С 10 по 20 сентября 2016 года состоялась очередная экспедиционная поездка на остров Кунашир.

В соответствии с предварительно разработанной и согласованной в установленном порядке программой пребывания на острове 5 членов экспедиции:

1. Заключен двусторонний договор с ФГБУ Государственный природный заповедник «Курильский» (директор Кислейко А.А.) о научном сотрудничестве в сфере дендрологии.

2. По маршрутам северной и южной частям заповедника (в рамках договора о сотрудничестве и ведения Летописи природы заповедника) проведены флористические исследования с целью ознакомления с древесной растительностью, произрастающей в окрестностях вулкана Тятя, кальдера вулкана Головнина, экологической тропы "Столбовская",  горы Мечникова  и вулкана Менделеева.

3. Изучены природные особенности для древесно-кустарниковых растений, произрастающих на территориях заповедника «Курильский» и филиала «Южно-Курильское лесничество» ГКУ «Сахалинские лесничества».

4. Собраны образцы посевного материала (семян, сеянцев и черенков), необходимого для проведения научно-исследовательского эксперимента по программе возможной акклиматизации дальневосточных древесно-кустарниковых растений на территории Владимирской области в условиях изменяющегося климата.

Фотографии растений размещены в интернете по ссылке https://cloud.mail.ru/public/A5Ev/8YFvoaDSm